Место перенесенной в Спасский собор Иверской иконы, занял новый список с чудотворной Иверской иконы Божьей Матери.10 Март 2014

 

 

Праздник Торжества Православия в Пятигорске был отмечен знаменательным событием, возвращением в возрожденный Спасский собор чтимого списка Чудотворной Иверской иконы Пресвятой Богородицы. Образ был написан специально для Спасского собора на святой горе Афон и передан в Пятигорск в 1874 году, где находился  до тридцатых годов 20-го столетия. Перед разрушением собора верующие сохранили святыню и передали Ее в Лазаревский храм Пятигорска, где Она находилась до сегодняшнего дня. В декабря 2012 освящение воссозданного Спасского собора,совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Сразу встал вопрос возвращения иконы на свое первоначальное место. Началась подготовка к возвращению Святыни домой, и первым делом настоятель Лазаревского храма протоиерей Александр Дьячков, получив благословение правящего архиерея Пятигорской епархии архиепископа Феофилакта, обратился в один из монастырей святой горы Афон с просьбой написать новый список для Лазаревского храма, который должен будет занять место иконы, возвращеной в Спасский собор. Икона была написана к декабрю 2013 года в кельи святителя Николая Буразери(Белозерке) святой Горы Афон и она была написана точным списком с иконы, находившейся в Лазаревском храме долгий период времени и который так полюбили прихожане храма. Новый список иконы был освящен  на святой горе Афон двумя традициями: протоиерей Александр Дьячков совершил чин освящения иконы в алтаре соборного храма келии святителя Николая и также по Афонской греческой традиции через возложением на чудотворный первообраз Иверской иконы Божьей Матери, находящейся в монастыре Иверон святой горы. Здесь рядом с чудотворным первообразом, икона стояла почти сутки, прежде чем, после божественной литургии, была приложена к чудотворному первообразу. Преодолев долгий путь по морю,суше и воздуху,новый список иконы был доставлен в Лазаревский храм Пятигорска, где торжественно был встречен прихожанами храма. Благодатную помощь Царицы неба и земли, паломники испытали на себе, когда возвращаясь домой вместе с иконой,самолет попал в сильнейшую турбулентность, но предстательством и помощью Божьей Матери, самолет благополучно приземлился на земле Кавказских минеральных вод.

После перенесения в Спасский собор Иверской Иконы Божьей Матери,место где находилась икона до сегодняшнего дня, занял новый список иконы Божьей Матери, освященный на Чудотворном Первообразе. Верующие прихожане храма твердо верят, что новый список прославится еще чудесами и будет у Него своя история.

Вместе с новым списком Иверской иконы Божьей Матери, в храм была доставлена также точная копия иконы Божьей Матери Всецарица. Она была написана на Афоне и освящена через возложением на первообраз чудотворной иконы Всецарицы находящейся в Ватопедском монастыре святой горы Афон. Пред иконой Пресвятой Богородицы «Всецарица» молятся об исцелении от смертельных заболеваний, чаще всего от раковых, об избавлении от колдовства и заговоров, а также к Богородице перед Ее иконой «Всецарица» обращаются за помощью родители, чьи дети пристрастились к наркотикам и алкоголю. Теперь и эта новая святыня будет находится в Лазаревском храме,через которую верующие всегда смогут обращаться к Пречистой Богородице со своими молитвенными просьбами. 

 

 

 

назад к списку новостей

Комментирование запрещено